Инспекция по охране окружающей среды и технике безопасности

Начальник инспекции: вакансия

Адрес: 693008, г. Южно-Сахалинск, ул. Вокзальная, 78

Контактный телефон: 8 (4242) 424791 (вн.1128, 3028).

Общие сведения

Инспекция по охране окружающей среды и техники безопасности является структурным подразделением УФСИН России по Сахалинской области, подчиняется главному инженеру  УФСИН России по Сахалинской области.

Инспекция по охране окружающей среды и техники безопасности осуществляет контроль за соблюдением в подразделениях края законодательных и иных нормативных правовых актов по охране окружающей среды, труда и техники безопасности; проведением профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, мероприятий по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда; сроками действия экологических проектов, разрешений на выброс и сбросы вредных веществ, а также лимитов на размещение отходов в подразделениях края; расходованием финансовых средств выделенных на выполнение мероприятий по охране окружающей среды, труда и техники безопасности. Организовывает работу по охране окружающей среды, труда и техники безопасности в подразделениях края; проведению специальной оценке условий труда на рабочих местах; проведение вводных, первичных и повторных инструктажей, обучение и проверку знаний по охране труда руководящего состава и работников аппарата УФСИН России по Сахалинской области; по разработке и внедрения мероприятий, направленных  на выполнение требований экологического законодательства по соблюдению нормативов в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов; по расследованию причин аварий, групповых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом   и с тяжелыми последствиями, случаев высокого загрязнения окружающей среды.

Участвует в расследовании причин аварий, групповых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом и с тяжелыми последствиями, случаев высокого загрязнения окружающей среды, а также в разработке мероприятий по их предупреждению и ликвидации.

Основные задачи

Контроль за соблюдением в подразделениях края законодательных и иных нормативных правовых актов по охране окружающей среды, труда и техники безопасности перед инспекцией по ООСиТБ ставятся следующие задачи.

Контроль сроков действия экологических проектов, разрешений на выбросы и сбросы вредных веществ, а также лимитов на размещение отходов в подразделениях области.

Контроль выполнения подразделениями края предписаний органов государственного контроля и надзора.

Основные функции

Организация и контроль работы по охране окружающей среды, труда  и техники безопасности в подразделениях области.

Организация работы по проведению специальной оценки условий труда рабочих мест в подразделениях области.

Контроль за проведением профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, проведением мероприятий по созданию безопасных условий труда.

Участие в комиссии по расследованию причин аварий, групповых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом и с тяжелыми последствиями, случаев высокого загрязнения окружающей среды.

Осуществление учета несчастных случаев на производственных и хозяйственных объектах учреждений края, составление сводных отчетов о производственном травматизме и условиях труда, представление данных отчетов в ФКУ НИИИТ ФСИН России.

Проведение проверок состояния зданий, сооружений, машин и механизмов на соответствие их требованиям нормативных правовых актов  по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников.

Внесение предложений о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств, других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, разработке и внедрении мероприятий по созданию безопасных условий труда, рациональных режимов труда  и отдыха.

Организация и проведение вводных, первичных и повторных инструктажей, обучение и проверку знаний по охране труда руководящего состава и работников аппарата главного управления УФСИН России по Сахалинской области.

Контроль расходования финансовых средств выделенных на выполнение мероприятий по охране окружающей среды, труда и техники безопасности, анализ и обобщение предложений по их расходованию, подготовка обоснования на выделение финансовых средств.

Дата последнего обновления: 07.08.2023 04:05

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Сахалинской области через Госуслуги
Решаем вместе